В целях обеспечения реализации национального проекта «Образования», федеральных проектов «Успех каждого ребёнка», «Социальная активность» и обеспечения деятельности инновационной работы системы образования Рыбинского муниципального района  на базе муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада п. Каменники создан муниципальный ресурсный центр  «"Маленький патриот" - организация нравственно-патриотического воспитания дошкольников в рамках реализации Рабочей программы воспитания и планов воспитательной работы» (приказ Управления образования образования администрации Рыбинского муниципального района от 01. 10. 2022 г. № _32-01-4/177-1 "О создании муниципальных ресурсных центров в 2022-2023 учебном году").

Система патриотического воспитания дошкольников «Маленький патриот»

В МДОУ детского сада п. Каменники имеется достаточный опыт работы по патриотическому воспитанию дошкольников, которым мы можем поделиться с дошкольными учреждениями Рыбинского района. Он позволяет создать на базе нашего учреждения  муниципальный ресурсный центр по патриотическому воспитанию дошкольников «Маленький патриот», целью которого будет организация единого образовательного пространства по патриотическому воспитанию дошкольников. Работа будет охватывать все направления патриотического воспитания, но упор мы сделаем на культурно-историческом,  героико-патриотическом и эколого-краеведческом направлениях.

Программа деятельности ресурсного центра рассчитана на три года:

Первый этап (с 13.09.2022 г. по 01.10.2022 г.) – это  подготовка пакета нормативных документов, заключение договоров с социальными партнерами, разработка планов  мероприятий. Итог: Пакет нормативных документов, рабочие программы, планы  мероприятий в рамках работы РЦ.

Второй этап (с 02.10.2022 г. По 31.05.2025 г.) – комплексная реализация мероприятий Программы РЦ (проведение  занятий, в том числе по дополнительному образованию, семинаров, мастер-классов, фестивалей, праздников и т.д.), наращивание функционального потенциала патриотического воспитания (освоение новых технологий, повышение квалификации педагогов, компетентности родителей). Итог: разработаны и проведены мероприятия с воспитанниками, родителями, педагогами, социальными партнерами, в том числе на уровне Рыбинского МР (конкурсы, викторины, квесты и др., семинары-практикумы, мастер-классы, открытые мероприятия, акции и др.).

Третий этап (с 01.06.2025 г.) – анализ деятельности и подведение итогов работы РЦ, составление планов работы на следующий период работы центра. Итог: проведен отчетный муниципальный слёт по патриотическому воспитанию для воспитанников , родителей и педагогов Рыбинского МР с проведением мастер-классов, игровой  и конкурсной программы для взрослых и детей.

Презентация

Методические рекомендации Министерства просвещения Российской Федерации «Об использовании государственных символов Российской Федерации при обучении и воспитании детей в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления»