ТРОПОЮ УДИВИТЕЛЬНЫХ ОТКРЫТИЙ

или

образовательные терренкуры как инновационный метод воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО

В федеральном государственном образовательном стандарте дошкольного образования, сформированы требования к развивающей предметно-пространственной среде, делающие акцент на территории, прилегающей к образовательному учреждению.

Согласно ФГОС дошкольного образования, развивающая среда должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, двигательной активности дошкольников, а также возможности для уединения, должна быть доступной, безопасной, содержательной, трансформируемой и многофункциональной.

Следуя данным требованиям, в течение последних нескольких лет довольно обширная территория нашего детского сада с помощью педагогов и родителей воспитанников была разделена на разные зоны «Экологическая тропа», «Тропа здоровья», физкультурная площадка и «Туристическая тропинка». А два года назад творческая группа воспитателей задалась идеей перенести образовательный процесс из групповых помещений на свежий воздух. Так появился долгосрочный проект «Тропою удивительных открытий», целью которого является организация образовательных терренкуров на территории МДОУ детский сад п. Каменники. Для нас это инновационный метод воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС дошкольного образования.

Пример маршрута образовательного терренкура, составленного воспитателями Блиновой Е.Н., Копыловой И.А.: https://dskamen-ryb.edu.yar.ru//terrenkur