Региональный навигатор служб ранней помощи в системе образования Ярославской области

Служба ранней помощи – это служба помощи детям раннего возраста с нарушениями развития или риском их возникновения и их семьям, в которой работает команда специалистов. Она отвечает потребностям ребёнка и семьи.

Младенчество и ясельный возраст являются самым благодатным периодом для развития познавательного потенциала малыша.  Именно на начальном этапе взросления необходимо предоставить ребенку возможность получить самую лучшую современную педагогическую помощь. Индивидуально подобранная система обучения и воспитания позволит предупредить появление значительных отставаний в психическом развитии ребенка.

Вам кажется, что ваш ребенок слишком мал, он еще не ходит в детский сад и консультации этих специалистов вам не доступны или не нужны? Вы ошибаетесь! Младенческий возраст ребенка не является препятствием для получения квалифицированной помощи этих специалистов и откладывания сроков начала обучения и воспитания.

Основной задачей специалистов является обеспечение родителей необходимой информацией об особенностях психофизического развития малыша, методах и приемах развития его познавательного потенциала, обучение педагогическим технологиям развития возможностей ребенка.

Служба ранней помощи реализуется в форме работы "Консультационного пункта"

Целью деятельности является   организованная психолого-педагогическая и социальная поддержка семьи, имеющей ребенка с  выявленными нарушениями развития (риском нарушения), не посещающего образовательное  учреждение, подбор адекватных способов взаимодействия с   ребенком,  его  воспитания  и  обучения,  коррекция  отклонений  в развитии.

Основными задачами являются:

- проведение психолого-педагогического   обследования  детей  с нарушениями развития (риском нарушения) и их семей;

- оказание комплексной  коррекционно-развивающей  помощи детям с нарушениями  развития  (риском  нарушения)  и психолого-педагогической

- поддержки их семьям;

- осуществление работы  по  адаптации, социализации и интеграции детей с нарушениями развития (риском нарушения);

- включение родителей   (законных   представителей)  в  процесс воспитания и обучения ребенка;

определение дальнейшего образовательного маршрута ребенка.

Мы оказываем помощь детям от 1,5 до 3х лет с нарушениями развития или риском возникновения нарушения, не посещающим образовательные учреждения.

Важным условием работы специалистов является обязательное присутствие родителей на занятиях (игровых сеансах) с целью их обучения специальным развивающим педагогическим технологиям, которые они смогут применить в домашних условиях. Повышение педагогической компетентности родителей позволяет сделать процесс обучения и воспитания ребенка непрерывным, организовать его как в педагогическом учреждении, так и в повседневной жизни семьи, тем самым использовать время и возможности ребенка максимально эффективно. Специалисты могут организовать коррекционно-педагогические занятия на дому в случае невозможности посещения ребенком детского образовательного учреждения по состоянию здоровья. Специалисты призваны оказать психологическую и профессиональную поддержку семье.

Материально-техническое оснащение

аНаименованиеапомещенияааа

Аааааааааа  Назначениеааааааааааааааааааааа

для организации междисциплинарных консультаций ребенка и семьи

для проведения индивидуальных занятий

для индивидуальной педагогической работы с семьями

Изостудия

для проведения групповых занятий / встреч с несколькими семьями одновременно

Оформление помещений консультационного пункта создано с максимально возможным учётом особенностей организации сопровождения семей, воспитывающих детей с особенностями развития. Всё игровое, специальное и техническое оборудование имеет свои отдельные места расположения, доступные для всех специалистов, это позволяет оформлять и оборудовать каждое пространство под потребности конкретной семьи и задачи специалиста.

Все дополнительные образовательные услуги, оказываемые в МДОУ детский сад п. Каменники,  предоставляются бесплатно.